Производитель химии DIMPLAX Производитель химии DIMPLAX
Главная / Новости / Культура / В Гусевском музее увековечили память Николая II и Александры Фёдоровны

В Гусевском музее увековечили память Николая II и Александры Фёдоровны

6 сентября 2026, 15:24
В Гусевском музее увековечили память Николая II и Александры Фёдоровны

В Гусевском историко-краеведческом музее состоялось открытие памятных бюстов императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. Торжественная церемония прошла в субботу, 5 сентября.

Бюсты установлены у второго корпуса музея, где уже работают экспозиции, посвящённые Первой мировой войне и Русской императорской армии. Их автором выступил российский скульптор-монументалист Леонид Михайлёнок, заслуженный художник РСФСР и лауреат Государственной премии СССР.

Инициативу по установке бюстов поддержали Санкт-Петербургское отделение Союза художников России во главе с председателем Андреем Базановым, а также доктор исторических наук, профессор и президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества Алексей Аранович, являющийся экспертом по культурным ценностям Министерства культуры РФ. Работу по изготовлению постаментов и установке бюстов взял на себя скульптор и старший преподаватель кафедры скульптуры Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Евгений Туний.

На церемонии к собравшимся в музейном дворе гостям обратились почётные участники мероприятия. Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила важность просветительской и культурной работы Гусевского музея и его значительный вклад в сохранение памяти о Первой мировой войне. Заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Булычев и председатель Санкт-Петербургского союза художников Андрей Базанов поблагодарили всех, кто принимал участие в установке и открытии бюстов.

Под торжественный марш в исполнении военного оркестра Анна Громова и Андрей Базанов сняли покрывала с бюстов. Затем епископ Черняховский и Славский владыка Николай совершил молебен и чин освящения. В завершение церемонии гости возложили цветы к памятникам.

Это событие завершило второй день «Царских дней» в Калининградской области.

Источник: Пресс-служба администрации Гусева
Подписывайтесь на нас в MAX и Telegram.
Другие новости по теме
На территории Гусевского музея появятся бюсты Николая II и Александры ФёдоровныНа территории Гусевского музея появятся бюсты Николая II и Александры ФёдоровныИграй с нами, играй как мы, играй лучше нас! Отделение оркестровых инструментов ДШИИграй с нами, играй как мы, играй лучше нас! Отделение оркестровых инструментов ДШИВ Гусеве установили бюсты Николая II и Александры ФёдоровныВ Гусеве установили бюсты Николая II и Александры ФёдоровныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
  1. Г
    Гость Ирина
    6 сентября 2026 15:35

    Канаева мама папа коммунист Катя едросс. Бюст поцеловала?

    1. Г
      Гость Андрей
      7 сентября 2026 12:49
      6 сентября 2026 15:35, Гость Ирина написал:

      Канаева мама папа коммунист Катя едросс. Бюст поцеловала?

      Мне кажется, что если бы Вы учились при коммунистах, то выражали бы свои мысли более грамотно. Но к Канаевой похоже очень неровно дышите, с ходу решили задеть даже не упомянутую в статье Катерину) 

      1. Д
        Друзь
        7 сентября 2026 13:32

        Это пишет не гость Ирина. Джон Конар пытается со всех сторон отмести следы, что это не он на женщину нападает

        1. Г
          Гость Андрей
          7 сентября 2026 14:26

          Может Вы и правы, но у Конара хотя бы часть запятых стоит на своем месте)

  2. Д
    6 сентября 2026 17:14

    весьма странный факт, памятник Николаю II развалившему Российскую империю в Гусеве есть, а И.В. Сталину, при правлении которого была основана Калининградская область и г. Гусев нет даже мемориальной таблички…

    1. Д
      Дружок
      6 сентября 2026 19:38

      Ещё пару рюмок выпей, может ещё мысли появятся. 

    2. У
      Ученик
      6 сентября 2026 21:09
      6 сентября 2026 17:14, Джон Конар написал:

       а И.В. Сталину, при правлении которого была основана Калининградская область и г. Гусев нет даже мемориальной таблички…

      Даже инициалы пишешь, фанатик... 

      Может ему ещё за списки расстрельные, за то как к войне подготовил страну, как города дотла горели, за то сколько людей погибло от его рук и по его вине, город в его честь назвать?? 

      1. У
        Ученик
        6 сентября 2026 23:07

          Джон Конар,

         Есть известное выражение Козьмы Пруткова:

          «Если на клетке слона прочтёшь надпись „буйвол“ — не верь глазам своим».

          Ну, не писал я, "Ученик", того, что написано выше!

          С чего это, вдруг, у баснописцев Администрации, теперь г-на НЕФЁДОВА, а не КЫтАева, возникло желание меня опорочить?

         И повод, как бы, пустячный?

         Думайте сами. Я тоже буду...

          Что касается моего отношения к личности Николая II, - подкаблучник, устроивший две Революции в Российской империи. Не выигравший ни одной войны. Про Цусиму - страшно думать... От которого, даже двоюродный брат, британский, ноги вытер.

         И не В.И. Ленин его убивал. Это исторический, документально доказанный факт!

         От этой "тряпки" даже Русская Православная Церковь отреклась, поддержав Временное правительство, хотя, ранее, считала его наместником Бога на земле!

          Про памятник, какой бы я хотел видеть в Гусеве, - Генералу Брусилову!!! Вместо дурацкого фонтана в центре города.

        1. У
          Ученик
          7 сентября 2026 06:37
          6 сентября 2026 23:07, Ученик написал:

            Джон Конар,

           Есть известное выражение Козьмы Пруткова:

            «Если на клетке слона прочтёшь надпись „буйвол“ — не верь глазам своим».

            Ну, не писал я, "Ученик", того, что написано выше!

            С чего это, вдруг, у баснописцев Администрации, теперь г-на НЕФЁДОВА, а не КЫтАева, возникло желание меня опорочить?

           И повод, как бы, пустячный?

           Думайте сами. Я тоже буду...

            

          Совсем парень допился. Сам к себе обращается. 

          У тебя ников ещё с десяток, можешь ещё написать сам себе. 

        2. К
          Котовский
          7 сентября 2026 07:33

          А чем тебя опорочили? Ты  за Сталина? 

    3. Д
      Друзь
      7 сентября 2026 13:35
      6 сентября 2026 17:14, Джон Конар написал:
        С чего это, вдруг, у баснописцев Администрации, теперь г-на НЕФЁДОВА, а не КЫтАева, возникло желание меня опорочить?

      Совсем мальчик головушкой тронулся? 

      Ага, администрация специально штат держит, чтоб твои глупые заметки комментировать

      1. Т
        Три - с ума сошло, Два - на ум пошло.
        15 сентября 2026 21:43

           "И живу то я нигде, Да и звать меня никто"...

        Поймёшь ли ты дебил, чьи это слова? Не уверен.

          Как ты сказал ниже: "Вообще как бы похрен ученик ты, Конар или еще кто. никто тебя не знает, кто за всеми этими названиями  скрывается. ты фантом". 

          Пишу, чтобы показать, какой ты лгун.

        Вот, случайно, набрёл в интернете на информацию о нужде Гусевской Администрации в кадрах:

            "Карточка вакансии.

          Специалист отдела пресс-службы. 30 - 45 тыс. руб.

        Должностные обязанности:

        - Оперативная подготовка ответов на вопросы (комментарии) и иной информации к размещённым в социальных сетях сообщениях, пресс- релизам;

        - Поддержка благоприятного имиджа деятельности руководителя и администрации, формированию объективного общественного мнения об органе местного самоуправления";

           Балабол, получается, ты, Друзь,

          Администрация держит, специально, штат, чтобы дискредитировать критикующих её деятельность. И мои "глупые заметки комментировать"!

  3. Я
    Я
    6 сентября 2026 17:18

    Почему Няш-мяши нет на открытии?

    1. Г
      Гость Гость
      6 сентября 2026 19:11

      А кто это? 

      1. Я
        Я
        6 сентября 2026 19:16

        Бывший прокурор Крыма Н.Поклонская. Фанатка Николая II.

  4. Г
    Гость Сергей
    6 сентября 2026 17:34

    Память это конечно хорошо сейчас идёт война в очередной раз кто б что не говорил за наше существование гибнут дети отцы деды и что интересно в их честь всего лишь камень с буквой не из нашего алфавита это кто-нибудь может объяснить... или просто поставили не задумываясь главное что есть

  5. к
    котовский
    6 сентября 2026 20:48
    6 сентября 2026 17:14, Джон Конар написал:

    весьма странный факт, памятник Николаю II развалившему Российскую империю в Гусеве есть, а И.В. Сталину, при правлении которого была основана Калининградская область и г. Гусев нет даже мемориальной таблички…

    да что там Сталин даже когда собирались поставить памятник Ивану Грозному , который из убогого Московского княжества воссоздавшего  Россию столичные умники подняли визг.

    1. Я
      Я
      6 сентября 2026 21:43

      Учи историю. Современная Россия появилась при Петре I. Иван Грозный начал объединение земель вокруг Московии, причем самым кровавым способом. Тот еще маньяк был. Но тогда еще была Русь, а не Россия- империя. Кстати, на памятнике Тысячелетии России, установленный в 19 веке Грозного нет. Предки были умнее.

    2. В
      Влаимир
      6 сентября 2026 22:54

      Для полного удовлетворения не хватает бюста Распутина.

  6. И
    ИМХО
    6 сентября 2026 20:53

    У трети взрослых, наверняка, ещё партбилеты сохранились. Вторая треть с гордостью платила взносы за комсомол. И лишь глава по малолетству успел дать клятву пионерии. Хорошо на развалинах социализма анонировaть на капитализм и ностальгировать о монархии?!

    1. Я
      Я
      6 сентября 2026 21:53

      Посмотрите на эти лица. Там ничего святого. Никак идей, принципов, понятий. Приспособленцы. 

    2. В
      Влаимир
      6 сентября 2026 22:58

      Верно отметил, добавить больше нечего.

  7. И
    Историк
    6 сентября 2026 21:24

    Это политика высших бывших коммунистов, что сейчас у власти в стране. Николай II отрекся от престола сам. Не был великим при жизни, не станет и после смерти. 
    и сравнивать его с великими людьми в истории России, себя и историческую память не уважать. Но нас и так власти не уважают. Сам народ достоин своих правителей.

  8. Г
    Гость Гость
    7 сентября 2026 08:39

    Про……ли в Гусеве все что можно.

  9. Д
    Да уж
    7 сентября 2026 10:09
    6 сентября 2026 23:07, Ученик написал:

      Джон Конар,

     Есть известное выражение Козьмы Пруткова:


    Вообще как бы похрен ученик ты, Конар или еще кто. никто тебя не знает, кто за всеми этими названиями  скрывается. ты фантом. 

    Как и совсем не интересно какой памятник ты хочешь. Потому что ты не личность. Читают, обсуждают, цитируют личностей. Публичных. А ты кто, что о себе такого мнения?  Дырка от бублика возомнила о себе